Endodoncia en Vila-real

ROOTS CENTER VILA-REAL | Fisioterapia, Entrenamiento Personal y Entrenamiento en Grupo Reducido
Av. Pius XII, 17, 12540 Vila-real, Castelló
Vila-real
Castellón
600 98 28 30
360°Fisioterapia Vila-real
Carrer Penyagolosa, 14, Bajo izq, 12540 Villarreal, Castellón
Vila-real
Castellón
693 05 58 77
Clínica Segurayet Fisioesport
Carrer Aragó, 8, Entresuelo C, 12540 Villarreal, Castellón
Vila-real
Castellón
964 53 49 64
Tina Fisioterapia
Carrer Pablo de Santo Leocadio, 6B, 12540 Villarreal, Castellón
Vila-real
Castellón
633 88 85 18
Centro de Rehabilitación Fisiosalut
Carrer Valėncia, 21, 12540 Vila-real, Castelló
Vila-real
Castellón
964 83 71 05
Fisioterapia Osteopatía Claudio Montejo Ferrer
Av. de la Mura, 10, 12540 Vila-real, Castelló
Vila-real
Castellón
685 52 39 22
Grow Wellness Bienestar
Carrer Joan Fuster, 28, 12540 Vila-real, Castelló
Vila-real
Castellón
642 46 13 48
CLINICA DELFOS
Carrer la Plana, 2, 12540 Vila-real, Castelló
Vila-real
Castellón
623 44 87 99
Terapias Vila-real
Carrer Joanot Martorell, 8, 12540 Vila-real, Castelló
Vila-real
Castellón
620 00 26 53
Clinica Dental Carmina Parra
Av. de la Mura, 3, 12540 Vila-real, Castelló
Vila-real
Castellón
964 50 02 64
Clínica Fisioterapia Qualis Vila
Av. Francesc Tàrrega, 61, 12540 Vila-real, Castelló
Vila-real
Castellón
614 36 69 96
Centre Pi Fisioterapia (Jose Ripolles Pi)
Carrer Constitució, 15, 12540 Vila-real, Castelló
Vila-real
Castellón
616 05 17 17
Centre de Fisioteràpia
Carrer Raval del Carme, 74, 12540 Vila-real, Castelló
Vila-real
Castellón
Espacio AM
Carrer Mestre Goterris, 1, bajo, 12540 Villarreal, Castellón
Vila-real
Castellón
691 56 95 60
Grupaset
Carrer Polo de Bernabé, 29, 12540 Vila-real, Castelló
Vila-real
Castellón
ZOIFIT - Natxo Carda
Carrer Torrehermosa, 16, 12540 Vila-real, Castelló
Vila-real
Castellón
625 60 61 26
María Teresa Leal Sifre
Av. Francesc Tàrrega, 35B, Entlo.2, 12540 Vila-real, Castelló
Vila-real
Castellón
964 53 62 57
CMF PERICIALES MEDICAS
Av. del Cedre, 30, 12540 Vila-real, Castelló
Vila-real
Castellón
964 53 33 53
FISIOESPAI
Carrer Sardenya, 7, 12540 Vila-real, Castelló
Vila-real
Castellón
630 52 55 90
Qualis Vila-real
Carrer Joanot Martorell, 11, 12540 Vila-real, Castelló
Vila-real
Castellón
614 36 69 96
My Fisio Clinic | Fisioterapia y Suelo Pélvico
Carrer Serra d'Irta, Nº30, bajo 1, 12540 Villarreal, Castellón
Vila-real
Castellón
613 19 43 11
Centro Fisioterapia Sergio Pérez
Carrer Sicília, 9-bajo, 12540 Vila-real, Castelló
Vila-real
Castellón
660 78 73 39
Centre de fisioteràpia i acupuntura Benjamín Cabrera Cubero
Carrer Bisbe Rocamora, 6, 12540 Vila-real, Castelló
Vila-real
Castellón
637 75 31 29
Centro Patuel Usó
Carrer Raval del Carme, 78, 12540 Vila-real, Castelló
Vila-real
Castellón
964 53 90 54
MANUS Osteopatia
Av. Francesc Tàrrega, 74, entresuelo, 12540 Vila-real, Castelló
Vila-real
Castellón
671 34 64 41
Fisioterapia Castellón | Centro Lledó
Av. de la Mare de Déu del Lledó, 9, Entresuelo, 12004 Castellón de la Plana, Castellón
Castellón de la Plana/Castelló de la Plana
Castellón
964 26 12 53

Mejores endodoncia en Vila-real

Entender cuándo acudir a un especialista en endodoncia ayuda a tomar decisiones informadas sobre la salud dental. Señales habituales que requieren valoración incluyen dolor persistente al masticar, sensibilidad prolongada al frío o calor, hinchazón local o la aparición de fístulas. En estos casos, la evaluación clínica y radiológica permite decidir entre una terapia conservadora o una intervención quirúrgica. Para orientar la búsqueda de servicios, consultar listas de profesionales en Vila-real puede ser un primer paso; por ejemplo, localizar los mejores endodoncia en Vila-real según criterios de experiencia y equipamiento.

Al elegir dónde tratarse resulta útil preguntar por las técnicas empleadas, el porcentaje de éxito en casos similares y la gestión del dolor postoperatorio. También conviene informarse sobre el tiempo de sesiones, la necesidad de restauración coronaria posterior y las recomendaciones para el cuidado domiciliario tras el procedimiento. Muchos pacientes valoran referencias personales y opiniones profesionales, por eso las guías y reseñas ayudan a identificar a los más recomendados endodoncia en Vila-real en función de su trayectoria y resultados.

La coordinación con el resto del equipo dental, la disponibilidad de pruebas complementarias y la transparencia en el plan terapéutico son aspectos que mejoran la experiencia del paciente. Preguntar por protocolos de seguimiento y por cómo se gestionan posibles complicaciones facilita una decisión informada. Para completar la información sobre recursos locales, es habitual comparar además cuáles son los mejor valorados endodoncia en Vila-real según opiniones clínicas y satisfacción de quienes ya han pasado por estos tratamientos.

Precio de endodoncia en Vila-real

Obturación termoplástica (vertical caliente) en Vila-real

Obturación tridimensional de conductos mediante técnicas termoplásticas para adaptarse mejor a irregularidades anatómicas en Vila-real. 152,20€ - 304,39€ / pieza

Pulpectomía en dientes temporales en Vila-real

Tratamiento completo de la pulpa radicular en dientes de leche que implica limpieza, desinfección y obturación con materiales resorbibles en Vila-real. 101,64€ - 203,28€ / pieza

Endodoncia de emergencia (alivio de dolor) en Vila-real

Intervención urgente para controlar dolor pulpar intenso mediante limpieza parcial, drenaje o medicación intracanal en Vila-real. 60,83€ - 152,06€ / consulta

Diagnóstico endodóntico con CBCT en Vila-real

Evaluación tridimensional de la anatomía radicular y lesiones periapicales mediante tomografía cone beam para planificar tratamientos endodónticos en Vila-real. 81,33€ - 203,33€ / consulta

Terapia endodóntica premolar en Vila-real

Tratamiento pulpar de premolares que incluye limpieza mecánica y química de los conductos y posterior obturación para eliminar foco infeccioso en Vila-real. 182,80€ / pieza

Reimplante intencional en Vila-real

Extracción temporal de un diente para realizar tratamiento radicular extraoral y reimplantar la pieza con control del sellado en Vila-real. 457,43€ - 914,86€ / servicio

Tratamiento de conductos curvos o anatómicamente complejos en Vila-real

Abordaje especializado para conductos con curvaturas pronunciadas o anatomías inusuales que requiere técnicas y materiales específicos en Vila-real. 254,03€ - 508,06€ / pieza

Endodoncia bajo sedación consciente en Vila-real

Realización de tratamiento de conductos con sedación ligera para pacientes ansiosos, manteniendo la colaboración del paciente en Vila-real. 202,85€ - 507,13€ / pieza

Endodoncia bajo anestesia general en Vila-real

Tratamiento endodóntico completo bajo anestesia general indicado en pacientes no colaboradores o procedimientos extensos en entorno hospitalario en Vila-real. 609,79€ - 1.524,46€ / cirugía

Hemisección y amputación radicular en Vila-real

Procedimiento quirúrgico que separa y elimina una raíz de un molar multirradicular manteniendo la porción tratable en Vila-real. 304,10€ - 709,56€ / servicio

Terapia láser para desinfección endodóntica en Vila-real

Uso de láseres específicos para mejorar la desinfección del sistema de conductos complementando la irrigación convencional en Vila-real. 101,36€ - 304,09€ / sesión

Apexificación en dientes inmaduros en Vila-real

Técnica dirigida a inducir el cierre apical en dientes con raíces inmaduras mediante selladores biocerámicos o hidróxido de calcio en Vila-real. 202,84€ - 507,11€ / pieza

Obturación provisional entre sesiones en Vila-real

Colocación de un sellado temporal en la cavidad de acceso del conducto entre citas para proteger el tratamiento parcial en Vila-real. 30,49€ - 81,30€ / servicio

Terapia endodóntica (incisivo/canino) en Vila-real

Tratamiento de la pulpa dental en dientes anteriores para eliminar infección y sellar el conducto radicular en Vila-real mediante limpieza, conformación e obturación del sistema de conductos. 121,91€ / pieza

Apicectomía con regeneración ósea en Vila-real

Apicectomía combinada con colocación de injerto y/o membrana para promover la regeneración ósea periapical tras la resección del ápice en Vila-real. 608,43€ - 912,64€ / cirugía

Apicectomía (cirugía periapical) en Vila-real

Cirugía oral que elimina una lesión apical y reseca el extremo de la raíz, con sellado retrogrado cuando es necesario, realizada en Vila-real. 406,27€ - 710,98€ / cirugía

Colocación de poste de fibra en Vila-real

Inserción de un poste radicular de fibra para reforzar la estructura interna del diente tras una endodoncia y preparar la reconstrucción coronaria en Vila-real. 121,98€ - 254,12€ / servicio

Reparación de perforación radicular en Vila-real

Sellado y reparación de perforaciones en la raíz causadas por instrumentación o resorción, mediante materiales biocompatibles para cerrar la comunicación en Vila-real. 253,51€ - 456,32€ / servicio

Endodoncia con control radiográfico intraoperatorio en Vila-real

Uso de radiografías periapicales durante el tratamiento para verificar longitud de trabajo, limpieza y obturación en tiempo real en Vila-real. 40,60€ - 101,51€ / servicio

Endodoncia en dientes con resorción interna o externa en Vila-real

Manejo de procesos de resorción que pueden requerir tratamiento endodóntico específico y técnicas de reparación radicular en Vila-real. 243,91€ - 528,47€ / pieza

Endodoncia con técnicas de obturación adhesiva en Vila-real

Empleo de materiales y protocolos adhesivos para mejorar la sellabilidad entre el material de obturación y las paredes del conducto en Vila-real. 141,92€ - 324,39€ / pieza

Medicación intracanal (hidróxido de calcio) en Vila-real

Aplicación temporal de medicamentos intracanales como hidróxido de calcio para controlar infección y promover la disminución de la carga bacteriana en Vila-real. 60,99€ - 121,98€ / sesión

Retiro de restauraciones para acceso endodóntico en Vila-real

Eliminación de coronas, reconstrucciones o empastes que impiden el acceso al sistema de conductos para poder realizar el tratamiento en Vila-real. 50,80€ - 152,39€ / servicio

Sellado coronal tras endodoncia en Vila-real

Restauración de la corona dental después de la endodoncia para proporcionar un sellado provisional o definitivo que impida filtraciones en Vila-real. 81,14€ - 182,57€ / servicio

Retratamiento endodóntico en Vila-real

Reapertura y retirada de material de obturación previo para re-tratar conductos que presentan fracaso o persistencia de infección en Vila-real. 203,34€ - 406,68€ / pieza

Contraste y tinción para localización de conductos en Vila-real

Aplicación de colorantes o contrastes y técnicas de iluminación para identificar conductos ocultos o accesorios durante la endodoncia en Vila-real. 40,57€ - 121,72€ / servicio

Endodoncia en una sola visita en Vila-real

Tratamiento completo de pulpa y sellado del conducto en una sola sesión, aplicable cuando la anatomía y el diagnóstico lo permiten en Vila-real. 152,07€ / pieza

Endodoncia para pacientes con necesidades especiales en Vila-real

Adaptación de los procedimientos endodónticos a pacientes con discapacidades, problemas de conducta o movilidad, ajustando tiempos y técnicas en Vila-real. 182,61€ - 456,51€ / pieza

Irrigación activada (ultrasonidos) en Vila-real

Desinfección del conducto mediante soluciones irrigantes activadas por ultrasonidos para mejorar la penetración en Vila-real. 81,24€ - 182,80€ / pieza

Retirada de postes antiguos en Vila-real

Extracción de postes metálicos o de fibra previamente colocados para permitir retratamiento endodóntico o nueva restauración en Vila-real. 152,32€ - 304,64€ / servicio

Tratamiento de traumatismos dentales con endodoncia en Vila-real

Manejo de dientes traumatizados que incluye evaluación, estabilización y tratamiento endodóntico cuando la pulpa está comprometida en Vila-real. 152,49€ - 406,65€ / servicio

Consulta y planificación de tratamiento endodóntico complejo en Vila-real

Evaluación clínica y radiográfica detallada para planificar tratamientos endodónticos complejos, incluyendo opciones quirúrgicas y restauradoras en Vila-real. 60,98€ - 203,27€ / consulta

Endodoncia asistida por microscopio con sellado retrógrado en Vila-real

Tratamiento que combina microscopio y sellado retrógrado en casos donde el acceso coronario no permite un cierre adecuado en Vila-real. 354,91€ - 659,12€ / cirugía

Pulpotomía en dientes temporales en Vila-real

Extirpación parcial de la pulpa coronaria en dientes de leche para mantener la pieza hasta su exfoliación natural en Vila-real. 70,95€ - 152,05€ / pieza

Test de vitalidad pulpar (térmico y eléctrico) en Vila-real

Pruebas de sensibilidad pulpar mediante estímulos térmicos y eléctricos para determinar el estado vital de la pulpa en Vila-real. 30,44€ - 60,88€ / consulta

Retratamiento con microscopio en Vila-real

Retratamiento endodóntico realizado con magnificación y iluminación microscópica para localizar conductos adicionales y manejar complicaciones en Vila-real. 304,24€ - 608,47€ / pieza

Revascularización pulpar / Regeneración endodóntica en Vila-real

Procedimiento regenerativo que pretende restablecer tejido pulpar y promover la maduración radicular en dientes inmaduros mediante técnicas biológicas en Vila-real. 304,54€ - 812,11€ / pieza

Endodoncia microscópica con localizador apical en Vila-real

Tratamiento de conductos que combina microscopio dental y localizador apical electrónico para aumentar precisión en la longitud de trabajo en Vila-real. 182,86€ - 406,36€ / pieza

Limpieza e instrumentación con sistemas rotatorios en Vila-real

Instrumentación mecánica del conducto con limas rotatorias para conformar la forma ideal y facilitar la irrigación en Vila-real. 121,97€ - 254,10€ / pieza

Control postoperatorio endodóntico en Vila-real

Revisión clínica y radiográfica tras un tratamiento de conductos para evaluar cicatrización y ausencia de síntomas en Vila-real. 30,49€ - 71,14€ / consulta

Sellado con cemento biocerámico en Vila-real

Utilización de materiales biocerámicos para obturar o sellar conductos y perforaciones por su biocompatibilidad y capacidad de sellado en Vila-real. 131,88€ - 304,35€ / pieza

Obturación con gutapercha (técnica fría) en Vila-real

Sellado del sistema de conductos con gutapercha y cemento sellador utilizando técnica de condensación lateral o similar en Vila-real. 101,63€ - 203,26€ / pieza

Endodoncia en dientes con lesión periapical crónica en Vila-real

Tratamiento dirigido a eliminar infección persistente y promover la reparación periapical mediante limpieza profunda y obturación adecuada en Vila-real. 223,12€ - 557,79€ / pieza

Extracción de instrumento fracturado en conducto en Vila-real

Procedimiento para localizar y retirar fragmentos de instrumentos rotos dentro del conducto radicular utilizando técnicas mecánicas o microscópicas en Vila-real. 203,17€ - 507,91€ / servicio

Terapia endodóntica molar compleja en Vila-real

Tratamiento de conductos en molares con anatomía compleja que incluye apertura, instrumentación, irrigación y obturación del sistema radicular en Vila-real. 223,67€ - 355,85€ / pieza

Endodoncia complementaria para prótesis en Vila-real

Planificación y ejecución de tratamientos endodónticos orientados a permitir rehabilitaciones protésicas posteriores como coronas o puentes en Vila-real. 162,13€ - 385,05€ / pieza
Legal
Endodoncia en Vila-real | Precio presupuesto endodoncia barata en Vila-real